Урок 1 Изменение сердца

Вопросы 3 и 4

Я уверен, что вы уже заметили: человек может поклясться, что он переменится, может обещать себе добиться желаемого, может действительно приложить все старания — и всё же в конечном счете искушение перевесит его усилия. Вот почему абсолютно бессмысленны все наши клятвы, решения, группы взаимной поддержки, все эти взятые на себя обязательства сохранять чистоту, обещания второй половинке «на этот раз — окончательно» разобраться с грехом и т.д.
В долгосрочной перспективе ничто из этого не работает, поскольку это не Божий способ освобождения пленников.
Библейский царь Давид однажды допустил ужасное моральное падение. Увидев с высокой крыши обнажённую женщину, которая принимала ванну, Давид возжелал её всем сердцем и в итоге прелюбодействовал с ней. Один грех повлёк за собой другой — кончилось тем, что царь убил ее мужа.
Целых девять месяцев царь упорствовал в своём грехе (Евреям 3:13), пока Бог не послал пророка Нафана, чтобы упрекнуть его. Сердце Давида было сокрушено; раскаявшись в своих злодеяниях, Давид воззвал к Богу о прощении, обратившись к Нему со следующими словами:
Псалом 50:9 Окропи меня иссопом, и буду чист; омой меня, и буду белее снега.
Псалом 50:12-14 Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня. 13 Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня. 14 Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня.
Осознав, что грех запятнал его и сделал нечистым, Дэвид взмолился об очищении, чтобы быть омытым и сделаться белее, чем снег. Кроме того, он молил Бога изменить его сердце.

Вопрос 3. Пожалуйста, заполните пробелы в данном стихе: « , сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня».]

Друг мой, если мы с вами хотим когда-нибудь освободиться от похоти — нужно, чтобы Сам Бог работал над нашим сердцем. Иисус сказал: «а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека, 19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления – 20 это оскверняет человека; а есть неумытыми руками - не оскверняет человека.» (Матфея 15:18-20). Царь Давид упустил из вида предупреждение: «Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни» (Притчи 4:23).
Видите ли вы, что главное — это сердце? Бог должен в буквальном смысле изменить наше сердце — то есть, наши желания, склонности и страсти — чтобы нам обрести настоящую и длительную свободу. В противном случае мы можем сколько угодно проходить программы, принимать решения «оставить это», мы можем стараться и прилагать все усилия, но так и останемся порабощенными. Понимаете ли вы это?
Помню один ужасный вечер, когда я поддался сексуальной нечистоте и нарушил супружескую верность. Моё сердце переполняли чувства вины, стыда и ненависти к самому себе. Мне казалось, что я совершенно неисправим, что надежды для меня не осталось. Вы когда-нибудь испытывали подобное?
Так вот, в ту тёмную минуту я ощутил, что Бог взывает ко мне особенно сильно, и почти против воли вытащил из чемодана свою Библию (а я всегда носил её с собой, так как был христианином и любил говорить с людьми о своей вере). Я прочёл молитву Давида в 50 Псалме, и Бог дал мне сил воззвать к Нему об очищении, о том, чтобы он омыл меня, обновил, избавил от рабства, дал мне новое сердце и новый дух. И Он услышал меня, начал действовать в моем сердце и постепенно меня изменять.
Осознаете ли вы, что порнография и похоть пятнают вас и наносят ущерб не только вашему сердцу и уму, но также и вашим ближним? Понимаете ли, как важно, чтобы Бог омыл вас и изменил ваше сердце? Хотите ли вы увидеть, как Бог совершит удивительное преобразование в вашей жизни?

Вопрос 4. Если да, то, возможно, вы пожелаете воззвать к Богу прямо сейчас, как это сделал Дэвид и я. Мы хотим поддержать вас в молитве.

Чистота